Videos

DVD Editado 1

———————————–

Festival de Creación Audiovisual

#Nuevas Realidades Vídeo-Políticas (#NRVP)
Construyendo nuestra mirada del presente.

DVD 1 /// 90min.

Vacas. Gabriela Golder. (Argentina) /// A vuelo de pájaro. Democraticemos la Democracia! Daniel G. Andujar. (España) /// Rusia (Lugares que no existen. Goggle Earth 1.0). Isaki Lacuesta & Isa Campos (Rusia/España) /// The New York Trilogy. Joana Abrines. (España) /// Leader. Marcos Covelo. (España) /// Le dan con todo. Amaranta Espinoza A. (Chile) /// Modelcam. Mario Santamaría. (España) /// Aplausometro MassMierda. Miguel Ziena Macía. (España) /// Por una ley de transparencia de Acceso a la Información Pública. Olga Iáñez Blanco y equipo. (España) /// I’m not afraid. Miquel García. (España / Palestina) /// Spot de Movistar mejorado. Martín Haas y Equipo de Implicate.org (España) /// Border. Nieves de la Fuente Gutiérrez. (España/Alemania) /// Transacción. Patricio Ponce. (Ecuador) /// Aula d´acollida (Trailer). Ana Teresa Arciniegas y equipo (España) /// Os Quiero, Os Respeto, Os Necesito. Guillermo Ubieto, Álex Campos y equipo. (España) /// DISTOPIA 021 (Trailer). Colectivos Rio40caos y Antena Mutante (Brasil/Colombia) /// Prodigal son. Carlos Martiel Delgado Sainz. (Cuba) /// Where Are My Dreams? Glow In The Dark. Nicolás Sánchez L. (Chile) /// Mithajibat Women Washing the Brothel Storefront. Edward Salem. (Líbano) /// Desgaste. Gabriela Paredes Porras. (Ecuador) /// La casa en la que nunca estuve. Juan Antonio Cerezuela. (España) /// Spot #NRVP Nº2 “El debate”. NRVP. (España).

——————————————-

Festival de Creación Audiovisual

#Nuevas Realidades Vídeo-Políticas (#NRVP)
Construyendo nuestra mirada del presente.

DVD 2 /// 97min.

El Año en que el Futuro Acabó (Comenzó). Marcelo Expósito. (España) /// El juego de la Vida. G.A.C. (Grupo de Arte Callejero). (Argentina) /// La Tormenta. Damià Jordà. (España) /// Mensaje a la Nación. Movimiento GRSB, Oswaldo Terreros. (Ecuador) /// Welcome to the global village. Javier Tortosa Mateu y equipo. (España) /// Presidential Speech. David Camargo Sanchez. (México) /// Watchmen. Edén Bastida Kullick y Julio Marín Estrada. (EEUU) /// Pupitrazo (sabotaje policial). Luisa González. (Colombia) /// Beard Burn (Homage to Mohamed Bouazizi). Edward Salem. (Líbano) /// Mercat Lliure. Daniel Tomás Marquina. (España) /// El Plebiscito de la Patagonia. Andrés Ovalle H. (Chile) /// Reconstrucción de ideología. Nestor Siré Mederos. (Cuba) /// ISKAT. Tea Guarascio, Eleonora Trani y Claudio Curciotti. (España) /// Disturbia. Javier Rada. (España) /// Awake Global Revolution (Trailer). Nacho Penche, Tristán Rosa y equipo. (España) /// Mecánica del muro (Trailer). Sergio Guerrero y equipo. (España) /// De 10 strategier / Las 10 estrategias. Miguel Soler. (España) /// Congo 1880. Gemma Pardo. (España/Inglaterra) /// El Gran Poema de Nadie de Dionisio Cañas. Raquel Durán. (España/ Egipto) /// Estados Alterados. Carlos Troncoso Matto. (Perú) /// Contingencias. Florencia Cabeza. (Argentina) /// Voces invisibles. Alvaro Ruiz Rodriguez. (Costa Rica) /// Spot #NRVP Nº1 “Campanadas”. NRVP. (España)

——————————————-

#NRVP tuvo una itinerancia en 18 sedes internacionales: España (Madrid, Barcelona, Valencia, Bilbao, Vitoria-Gasteiz, Sevilla), Argentina (Buenos Aires, Córdoba y San Juan), Chile (Santiago de Chile), Brasil (Río de Janeiro), Ecuador (Quito), Colombia (Bogotá, Medellín, Manizales), Costa Rica (San José), México (D.F.) y Cuba (La Habana), durante los meses de marzo a julio del 2012. Ver el sitio: http://www.nrvp.wordpress.com

Idea y coordinación general
Iker Fidalgo Alday y Hernán Enrique Bula

Jurado
Miguel Angel Baixauli, Salomé Cuesta, José Juan Martinez, Vicente Ortiz, Rafael Tormo i Cuenca

Coordinadores internacionales:
Jorge Leroux (México), Olar Zapata (México), Xiomara Enriquez (México), Iván Sánchez (México), Pablo Bonilla (Costa Rica), Antena Mutante (Colombia), Juan Fernando Ortega (Ecuador), Mª José Flores (Ecuador), Pedro Cagigal (Ecuador), Rio40Caos (Brasil), Victor Ribeiro (Brasil), Continente (Argentina), Gabriela Golder (Argentina), Victoria Simón (Argentina), Benardo Garay Pringles (Argentina), Mª José Rojas (Chile), Santi Barber (Sevilla), Carlos Gómez (Sevilla), Juan Zapater (Vitoria-Gasteiz), Francesca Mereu (Madrid). Coordinación LCI Valencia: Irene Grau, Daniel T. Marquina, Rocío Garriga, Mónica del Rey, Javier Palacios, Sergio Velazco, Aixa Takkal, Tamara Vallejo, Joaquín Ortega. Deco do Nascimento, Juan Antonio Cerrezuela.

Agradecimientos:
A Laura Baigorrí, Miguel Molina, Ricardo Forriols, Marina Pastor, Victoria Sacco, Liliana Di Negro, Lila Pagola, Carolina Golder, Carlos Jiménez, Urko Fidalgo, Pili Aguado, Vane Vergara. A todos los participantes, artistas invitados, jurados, coordinadores, sedes e instituciones que hicieron posible este proyecto gracias a su apoyo desinteresado.

Creative Commons: BY NC ND

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: