Seleccionados

Tenemos el placer de publicar la lista definitiva de los trabajos seleccionados que formarán parte del DVD y de las proyecciones oficiales del festival #Nuevas Realidades Vídeo-Políticas (#NRVP). Esta selección (sin orden de méritos) fue realizada por el jurado conformado por Miguel Angel Baixauli, Salomé Cuesta, José Juan Martinez, Vicente Ortiz Sausor y Rafael Tormo i Cuenca el día 14 de febrero de 2012, a las 20hs.

Felicitamos a los seleccionados y agradecemos a los 150 participantes que enviaron sus trabajos, al jurado y a las personas e instituciones que colaboran con nosotros en cada una de las sedes.

———

Título: Voces invisibles.

Responsable del proyecto: Alvaro Ruiz Rodriguez (Megamom)

Duración: 1:37

País: Costa Rica

———

Título: Le dan con todo

Responsable del proyecto: Amaranta Espinoza A.

Duración: 1:17

País: Chile

———

Título: Aula d´acollida (Trailer)

Responsable del proyecto: Ana Teresa Arciniegas

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Dea Pompa (montaje), Fenyt Barrero (asistente de dirección) y Nico Psaltidis (producción).

Duración: 2:59

País: España

———

Título: El Plebiscito de la Patagonia

Responsable del proyecto: Andrés Ovalle H.

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Pilar Sepúlveda (cámara).

Duración: 3:41

País: Chile

———

Título: Prodigal son

Responsable del proyecto: Carlos Martiel Delgado Sainz

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Ricardo M. Hernández (cámara),

Javier Castro (edición).

Duración: 2:27

País: Cuba

———

Título: Estados Alterados

Responsable del proyecto: Carlos Troncoso Matto

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Edwin Huancachoque Soncco (Locución)

Duración: 04:09

País: Perú

———

Título: DISTOPIA 021 (Trailer)

Responsable del proyecto: Colectivos Rio40caos y Antena Mutante

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Miembros de la okupación Flor do Asfalto

Duración: 2:50

País: Brasil – Colombia

———

Título: La Tormenta

Responsable del proyecto: Damià Jordà

Duración: 2:12

País: España

———

Título: Mercat Lliure

Responsable del proyecto: Daniel Tomás Marquina

Duración: 4:29

País: España

———

Título: Presidential Speech

Responsable del proyecto: David Camargo Sanchez

Duración: 2:12

País: México

———

Título: Watchmen

Responsable del proyecto: Edén Bastida Kullick

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Julio Marín Estrada

Duración: 1:04

País: Estados Unidos

———

Título: Beard Burn (Homage to Mohamed Bouazizi)

Responsable del proyecto: Edward Salem

Duración: 0:55

País: Líbano

———

Título: Mithajibat Women Washing the Brothel Storefront

Responsable del proyecto: Edward Salem

Duración: 2:45

País: Líbano

———

Título: Contingencias

Responsable del proyecto: Florencia Cabeza

Duración: 3:58

País: Argentina

———

Título: Desgaste

Responsable del proyecto: Gabriela Paredes Porras

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Rubén Darío Díaz Chávez (cámara-edición A/V)

Duración: 2:24

País: Ecuador

———

Título: Congo 1880

Responsable del proyecto: Gemma Pardo

Duración: 5:55

País: España – Inglaterra

———

Título: Os Quiero, Os Respeto, Os Necesito (Trailer)

Responsable del proyecto: Guillermo Ubieto, Álex Campos y equipo

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico:

Álex Campos (Director/Editor), Pilar Narváez (Edición), Mercedes González (Edición), Ángel Herrero (Edición), Jessica Costilla (Producción/Comunicación), Guillermo Ubieto (Producción/Comunicación), Olga Iáñez (Diseño Gráfico), Tristán Rosa (Cámara), Nacho Peche (Cámara)

Duración: 3:31

País: España

———

Título: Spot de Movistar mejorado

Responsable del proyecto: Implicate.org

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Martín Haas, Ramiro Bernardo, John Wood, Powa, Uit, Cristina y Beatriz Zurro Verdes, Santi Lopez, Ricardo Cana.

Duración: 0:45

País: España

———

Título: Disturbia

Responsable del proyecto: Alex Murphy (Javier Rada)

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Miquel Gispert (cámara), Dani Llimona (actor).

Duración: 5:00

País: España

———

Título: Welcome to the global village

Responsable del proyecto: Javier Tortosa Mateu

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Marta Tortosa, Marta Bordera, Óscar Garrido, Juli Martínez

Duración: 1:12

País: España

———

Título: The New York Trilogy

Responsable del proyecto: Joana Abrines

Duración: 1:35

País: España

———

Título: La casa en la que nunca estuve

Responsable del proyecto: Juan Antonio Cerezuela Zaplana

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Juan Antonio Cerezuela (dirección,

voz en off, sonido y montaje), Bienve Zaplana (voz en off), Marcos Salso (Sonido), Alejandra Mora (montaje), Colaboran: VIU (Valencian International University), Instituto Mixto Universitario sobre Cine y TV, Consejería de Cultura y Turismo de la Región de Murcia, Consejaría de Obras Públicas y Ordenación del Territorio de la Región de Murcia, Tudmiria, Instituto Buñuel, Balneario de archena, Valle de Ricote.

Duración: 5:25

País: España

———

Título: Pupitrazo (sabotaje policial)

Responsable del proyecto: Luisa González

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: andfeg

Duración: 4:26

País: Colombia

———

Título: Leader

Responsable del proyecto: Marcos Covelo / M8k8

Duración: 1:46

País: España

———

Título: Modelcam

Responsable del proyecto: Mario Santamaria

Duración: 1:46

País: España

———

Título: De 10 strategier / Las 10 estrategias

Responsable del proyecto: Miguel Soler

Duración: 3:16

País: España

———

Título: Aplausometro MassMierda

Responsable del proyecto: Miguel Ziena Macía

Duración: 1:45

País: España

———

Título: I’m not afraid

Responsable del proyecto: Miquel García

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Ala’a Manyer

Duración: 4:08

País: España / Palestina

———

Título: Mensaje a la Nación

Responsable del proyecto: Movimiento GRSB (Gráfica Revolucionaria para Simpatizantes Burgueses) / Oswaldo Terreros

Duración: 3:47

País: Ecuador

———

Título: Reconstrucción de ideología.

Responsable del proyecto: Nestor Siré Mederos

Duración: 1:16

País: Cuba

———

Título: Where Are My Dreams? Glow In The Dark

Responsable del proyecto: Nicolás Sánchez L.

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: hermanohermano (música)

Duración: 4:45

País: Chile

———

Título: Border

Responsable del proyecto: Nieves de la Fuente Gutiérrez

Duración: 3:33

País: España- Alemania

———

Título: Por una ley de transparencia de Acceso a la Información Pública

Responsable del proyecto: Olga Iáñez Blanco

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Maite Vitoria (edición), Ivan Martínez (cámara)

Duración: 3:49

País: España

———

Título: Transaccion

Responsable del proyecto: Patricio Ponce Garaicoa

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Karina Cortez (cámara y edición)

Duración: 5:00

País: Ecuador

———

Título: El Gran Poema de Nadie de Dionisio Cañas

Responsable del proyecto: Raquel Durán

Duración: 5:36

País: España/Egipto

———

Título: Mecánica del muro (Trailer)

Responsable del proyecto: Sergio Guerrero

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Xavier Colom, Javier Escribano, Oscar Mateu

Duración: 5:00

País: España

———

Título: ISKAT

Responsables del proyecto: Tea Guarascio

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Eleonora Trani y Claudio Curciotti

Duración: 3:01

País: España

———

Título: Awake Global Revolution (Trailer)

Responsable del proyecto: Tristán Rosa y Nacho Penche

Otros participantes del equipo técnico y/o artístico: Andrés Gómez, Daniel López, Olga Iañez , Jorge de la Higuera, Elena Molina, Alejandra Gil , Jose Reyes , Alberto Santiago, Blanca Peletero, Alex Campos.

Duración: 2:00

País: España

———

A %d blogueros les gusta esto: